常见问题

主页 > 常见问题 >

申请专利时是否必须请代理?

来源:国家知识产权局网站  添加时间:2021-01-26 16:14 点击:
        我国《专利法》第十九条中规定:“在中国没有经常居所或者营业所的外国人、外国企业或者外国其他组织在中国申请专利和办理其他专利事务的,应当委托依法设立的专利代理机构办理。中国单位或者个人在国内申请专利和办理其他专利事务的,可以委托依法设立的专利代理机构办理。”
        中国内地的单位或者个人在国内申请专利和办理其他专利事务的,可以委托专利代理机构办理,也可以由申请人自己办理。
        在中国内地没有经常居所或者营业所的外国人、外国企业或者外国其他组织在中国大陆申请专利和办理其他专利事务的,或者作为第一署名申请人与中国内地的申请人共同申请专利和办理其他专利事务的,应当委托专利代理机构办理;在中国内地没有经常居所或者营业所的香港、澳门、台湾地区的申请人向专利局提出专利申请和办理其他专利事务,或者作为第一署名申请人与中国内地的申请人共同申请专利和办理其他专利事务的,应当委托专利代理机构办理。

  联系人:李庆兵

   电话:13785201299

  邮箱:iplawyer001@163.com

  地址:石家庄市中华南大街380号盛景大厦711室

京津冀知识产权维权网 版权所有